среда, 27 февраля 2013 г.

«Звезды» ЦСКА становятся ближе с «Трансаэро»


В воскресенье накануне матча баскетбольной команды ЦСКА со «Спартаком-Приморье» на домашнем стадионе армейцев состоялась первая социальная акция в рамках совместного проекта авиакомпании «Трансаэро», баскетбольного клуба ЦСКА и программы наставничества Big Brothers Big Sisters по социализации и профориентации воспитанников сиротских учреждений.

Открыли серию спортивно-профориентационных встреч ребята из московской школы-интерната №24. Это учебное заведение уделяет большое внимание физическому развитию детей. Воспитанники много занимаются спортом, любимые виды – футбол и баскетбол. Дети посещают по три тренировки в неделю, - и уверяют, с удовольствием. В ЦСКА они приехали с большим желанием познакомиться с живыми легендами, чемпионами, настоящими звездами спорта.


Мечты ребят сразу стали претворяться в реальность - делегацию встретил Олимпийский чемпион и председатель Совета ветеранов ЦСКА Сергей Тараканов, а позже, после индивидуальной тренировки к встрече присоединился и бронзовый призер Игр в Лондоне, капитан армейцев Виктор Хряпа. Мероприятие сложно было назвать официальным, - скорее, это была дружеская встреча разных поколений.

В первую очередь, ребятам было интересно узнать, как добывались самые сложные для спортсменов медали. Сергей Николаевич с удовольствием рассказывал о том, как начинал заниматься баскетболом в Красноярске, что толчком к выбору баскетбола как единственного пути в жизни послужила историческая победа сборной СССР на Олимпийских играх в Мюнхене и знаменитый пас Ивана Едешко за три секунды до конца. Много говорил о баскетболе прошлого и настоящего, сравнивал сборные и поколения победителей. Вспоминал про сборы команды СССР, «армейские» будни, жесткой дисциплине. Ребята поделились своими достижениями, - некоторые из них забрасывают пять «трехочковых» из пяти.


Настоящий ажиотаж начался, когда оказалось, что в обычном полиэтиленовом пакете, который все это время лежал на столе перед юными собеседниками, находились золотые медали Тараканова. «Золото» Олимпийских игр-88 в Сеуле, чемпионата Европы-85 в Германии, 79-го в Италии и особенно ценная награда, по признанию Тараканова, – главная медаль испанского чемпионата Европы 2007 года, когда он был менеджером сборной, а Хряпа – игроком. Ребята с неподдельным интересом разглядывали медали и ленты, спрашивали про историю каждой победы.

Виктор присоединился к компании сразу после тренировки, и его рассказ был, конечно, об Олимпиаде в Лондоне и победах, которые мальчишки наблюдали этим летом. Капитан ЦСКА больше говорил об эмоциях и о значении этого исторического достижения. Виктор пожелал ребятам «найти себя в этой жизни и заниматься любимым делом, что бы это ни было: спорт, математика, рисование, главное – трудиться не покладая рук, тогда результат не заставит себя ждать. Все труды окупаются сполна». Присоединяясь к словам Хряпы, Сергей Николаевич продолжил: «Есть одна важная вещь, которую вы должны понять уже сейчас – у каждого человека есть шанс. Не бывает людей, рожденных аутсайдерами, очень многое зависит от самого человека. Важно не упустить момент. Желаю вам, чтобы вы использовали свой шанс!».


Авиакомпания «Трансаэро» и программа наставничества Big Brothers Big Sisters в рамках корпоративной волонтерской программы «Путешествие в страну Трансаэро» уже более двух лет регулярно проводят совместные мероприятия, которые готовят ребят из сиротских учреждений к их самостоятельному будущему. Среди них – профориентационные экскурсии на борт самолета, встречи с бортпроводниками и пилотами, ветеранами ВОв, сумевшими преодолеть тяготы войны и добиться необыкновенного успеха в мирное время, кулинарные занятия и пр. Теперь к этому списку присоединяются спортивные мероприятия, призванные не только физически развивать ребят, но и воспитать в них характер, дисциплину, целеустремленность, волю к победе.

Фотографии: Герман Шейн

«Звезды» ЦСКА становятся ближе с «Трансаэро», 24 февраля 2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий