четверг, 28 июля 2011 г.

Путешествие в Индию: сказка наяву

Уже ставшая традиционной для команды волонтеров "Трансаэро" поездка в реабилитационный лагерь к детям, перенесшим онкологические заболевания, в летнем сезоне-2011 состоялась 21 июля. Трансаэровцы вспомнили, чего им больше всего хотелось в детстве – дальних странствий, удивительных открытий, захватывающих приключений, и решили отправиться в путешествие в далекие страны. Не одни, конечно, а вместе с ребятами.

Что ждало юных путешественников и их гидов в тот жаркий солнечный день? Знакомство, пожалуй, с одной из самых мистических, необыкновенных и загадочных стран на земле – непревзойденной Индией.


На волшебном самолете «Трансаэро», в сопровождении отважных бортпроводников, которые помогли ребятам с помощью силы дружбы, сноровки, эрудиции развеять злое колдовство восточного чародея, наши первооткрыватели в одну секунду перенеслись в экзотическую страну. Не успели они и глазом моргнуть, как под чарующую индийскую музыку, с песнями, угощениями, подарками, к ним вышли прекрасные «местные жительницы» в ярких сари, дополненных блестящими и переливающимися на солнце украшениями. Уже через несколько минут и сами юные гости, одетые в национальные индийские костюмы, танцующие под волшебную музыку, стали частью этого праздника. И незаметно остались одни – уже в настоящих индийских джунглях, став активными участниками сказочного действа.


Очень, очень непростой день, полный невероятных приключений и опасных испытаний, прожили ребята в этой сказке. Они сразились с Шер-Ханом и спасли от коварного хищника младенца Маугли, помогли Багире, Балу и стае во главе с волчицей Ракшей на своем примере воспитать Маугли храбрым, ловким и сильным, не испугались страшных угроз шакала Табаки, похваставшегося огромной армией Шер-Хана, смогли отвлечь внимание врагов яркими и зажигательными индийскими танцами, чтобы Маугли успел добыть Огненный цветок – которым и прогнали навсегда нарушителей законов джунглей!


Но восточная культура – это не только и не столько приключения в джунглях, сколько поиск гармонии с собой, понимания своего тела, умения созерцать и тонко чувствовать связь своего духа с окружающим миром. И эту мысль волонтеры «Трансаэро» донесли в разнообразных мастер-классах, в которых дети принимали участие с большим энтузиазмом.


Так, перед дневным отдыхом ребятам было предложено найти духовное равновесие, по-настоящему расслабиться и мыслями, и телом и направить в медитативное русло бьющую фонтаном энергию на занятии по йоге.


Ближе к вечеру состоялся занимательнейший мастер-класс по индийскому татуажу - менди, который произвел настоящий фурор среди всех девчонок. Каждая из них, переняв продемонстрированную мастером технику, смогла попробовать свои силы (как на себе, так и на своих подругах) в этом непростом, но таком завораживающем искусстве. Волонтер «Трансаэро» увлекательно рассказывала о значении наносимых символов, об интересных ритуалах и традиционных индийских праздниках, которыми до сих пор сопровождаются менди – в результате чего перед соблазном украсить себя подобным образом не устояли даже мальчишки! Правда, их видение прекрасного имело мало общего с индийской культурой, но рисунки на коже тем и хороши, что открывают необыкновенный простор для творчества.


Все же, наверное, самым красочным и ярким стал урок индийских танцев. Под зажигательную музыку – гремучую смесь старых и современных индийских хитов – устоять было просто невозможно. Танцевали все! И особенно хороши были ребята, создавшие красивый и колоритный танец и исполнившие его в ярких национальных костюмах, пленившие красноречивым языком тела решительно всех зрителей.


Индийские приключения завершились праздничным фейерверком, обменом подарками, фотографиями на память, объятиями и обещаниями непременно встретиться вновь.


И мы обязательно выполним наше обещание – ведь у нас еще столько идей, а впереди еще столько интересных событий, которые мы непременно проведем вместе с нашими подопечными из реабилитационного лагеря!



Фотографии: Яна Кроилова


Фотоотчет о нашем путешествии Вы можете увидеть в альбоме:



Путешествие в Индию: сказка наяву

Комментариев нет:

Отправить комментарий